Хотя Россия — не Турция и не Латинская Америка и ожидать противодействия военных дерибану страны не приходится («Приказа не было. Вот был бы приказ, тогда бы мы ух!»), но режиссёры спектакля, который понемногу начинают нам показывать, вполне могут предусмотреть роль и для военных.
От них могут потребовать разыграть нечто вроде Капповского путча или Августовского переворота.
Отправят танковые дивизии без боекомплекта и чёткой боевой задачи в Москву, где танки поставят мозолить глаза у разных объектов, а танкистов — терпеть оскорбления и юродство (гвоздики в стволах, вот это всё) майданников. За несколько часов до триумфа демократии БМП давят или снайперы стреляют несколько человек, которых вешают на военных. После триумфа без противодействия устраивают в деморализованных Вооружённых Силах вторую грачёвщину.
Чтобы гарантировать, что военные не выйдут за пределы своей роли, генералам покажут папочки с накопленным на них материалом, а родных офицеров и прочих профессиональных военных загодя «возьмут под охрану» в военных городках (режиссёры тоже слушали «Хованщину»). Кто возьмёт? Всегда найдётся какой-нибудь израильский спецназ, или чеченцы, или ЧВК. Они же будут и охранять совет оппозиции (Ходорковского, Навального, всех примкнувших) от всяких случайностей.
Всё это банально и старо? Так и незачем менять технологию, которая работает. Подросло новое поколение, для которого это будет в новинку.