Когда пришло время, русские националисты вспомнили, что русские, вообще-то, законные владельцы всей России (включая и Украину); а русскость — актуальный пассив, но потенциальная привилегия. Соответственно, возобладал взгляд, что нельзя заставить быть русскими тех, кто быть ими не хочет.
Однако, такой юридический подход не универсален. Он годится, когда надо распределять политические права, но может подвести в других ситуациях. Вообразите себя штабистом, планирующим операцию по разгрому какой-нибудь группировки украинских вооружённых сил, и желающим знать, сколько продержатся солдаты после того, как окажутся в безнадёжном положении. Вы уже взвесили психологию украинского командования, возможности их снабжения, их вооружение, численность и организацию. Осталось определить боевой дух солдат. И тут штабной офицер, исходящий из того, что боевой дух украинцев будет тот же, что у других восточноевропейских народов, может приготовить войскам, действия которых планирует, неприятный сюрприз. Тут-то и оказывается, что в таких случаях надо учитывать, кто противник по природе, а не по своему выбору, и ответ будет — они русские, что бы сами о себе ни думали, и скорее всего, будут держаться, как русские, то есть, дольше восточноевропейцев.
Кстати, очень похож ответ на вопрос, кто такие черти. Если речь идёт о том, достойны ли они почитания, наподобие ангелов, — ответом будет, что, конечно, недостойны. А вот если стоит вопрос об их возможностях и ограничениях, то они те же, что у ангелов: интеллект и осведомлённость, бесконечно превосходящие человеческие, при отсутствии материального тела; всё это, именно потому, что по своей природе они — ангелы.
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки».
* * *
Между тем, вопрос о том, готово ли население б. УССР массово умирать за мову, не имеет на текущее время ответа.
По опыту 2014 года, когда украинские командиры завяляли в беседах Стрелкову: "если войдёт русская армия, то воевать мы конечно не будем" -- нет.
А на 2020+ -- неизвестно.
И, также, нет ответа на вопрос о том, сохранит ли оно русские бойцовские свойства в случае массового перехода на мову, или же станет в роде "воевать поляки не умеют, но бунова-а-а-а-ть!"
Затем, это вопрос организации армии. Сталин в "Сочинениях" свидетельствует, что большинство состава РККА не желало сражаться за социализм и было принуждено к тому насилием. Вопрос организации вертикали насилия и атомарного насилия.
Edited at 2020-09-06 00:31 (UTC)
И это тоже бессмыслица.
Вот здесь я бы не согласился. И вот почему:
https://katmoor.livejournal.com/15603.html
Вкратце. Особенность той части русского народа которую принято обзывать"украинцами" состоит в том что многие их предки имели очень долгий опыт жизни под иноземным гнетом. А следовательно сдача в плен ради выжить для них не есть что-то невероятно позорное.